Rolê 2018 pelo interior paulista – parte 0 de 27

31 de maio de 2018

A crise do combustível parecia começar a se resolver, e decidimos levar adiante nosso projeto de inverno focado no interior paulista.

Foram 1969 km cruzando o estado de São Paulo até chegar no Mato Grosso do Sul e voltar para nossa querida Santo André.

Foram 27 cidades, 27 estádios que já tiveram algum time disputando competições oficiais, um estádio dedicado ao futebol amador e duas usinas que tiveram entre seus funcionários times de futebol que disputaram competições oficiais.

A partir de hoje, 4 de junho, com a viagem já realizada, começo a descrever o que foi cada uma dessas aventuras.

Conseguimos entrar em todos os estádios visitados, não tivemos nenhum perrengue nem nenhum acidente.

Obrigado a quem acompanhou e ficou conversando com a gente durante esse longo rolê e principalmente obrigado ao Osvaldo Penessor por ter emprestado um carro que aguentasse o tranco dessa viagem.

Até a próxima!
MARI & MAU

Pra quem quiser repetir a brincadeira um dia, segue o nosso itinerário:

Times Estádios Endereço Cidade
CA Lençoense Archângelo Brega R. Treze de Maio, 1-103 – Centro Lençóis Paulista
AA Barra Grande Estádio da Usina Rod. Mal. Rondon (antes da cidade) Lençóis Paulista
Agudos FC Rua José Salmon R José Salmem 399 Agudos
Gália EC Mansur Mora R. Epaminondas Barra, 222 Gália
Garça FC e AA Bandeirantes Frederico Platzeck R. Guanabara, 202 – Jardim Paulista Garça
Municipal, Vera Cruz e Veracruzense Municipal Av. Carlos Gomes, 227 Vera Cruz
Oriente FC Municipal Max Wirth R. Siqueira Campos, 167 Oriente
GR Usina Paredão ”Dr. Alfredo Giorgi” (Usina) Estrada Oriente Rosália – s/n Faz Oriente
Comercial FC Orides Nunes da Silva R. Paes Lemes, 218 Quintana
AA, AE e GE Osvaldo Cruz e Palmeiras Bruno Ribeiro do Val Av. Magay, 1029 – Chác. Max Wirth Osvaldo Cruz
AA Rinopolense e Rinópolis FC Municipal Eugênio Rino Filho R. Dom Bôsco, 388 Rinópolis
Lucélia FC José de Freitas Cayres R Padre José de Anchieta, 260 Lucélia
Adamantina, Guarani, Internacional e Palmeiras Antonio Goulart Marmo Rua Arnô Kiefer, 680 Adamantina
Flórida EC Municipal Francisco Spanghero Rua Pedro Costa, 300 Flórida Paulista
Pacaembu EC Municipal Ari Ap. Dos Santos Av. Ver. José Gomes Duda, 2250 Pacaembu
Junqueirópolis FC Municipal Rafael Cappeli Rua sao luiz 380,   jardim Paulista, Junqueirópolis
AA Irapuru Municipal Pedro Leite Ribeiro Rua Natal Lázaro Grifo Irapuru
Dracena FC e Círculo Operário Municipal Írio Spinardi R. Dom Pedro, 1101 – São Francisco Dracena
Tupo EC Municipal Belmar Ramos R. São Paulo, 500 Tupi Paulista
Monte Castelo FC Municipal Manoel dos Santos Esgalhia Rua Joaquim Gomes Monte Castelo
Comercial EC Misto EC Benedito Soares Mota Av Randulpho Marques Leal 2250 Três lagoas-MS
Castilho AC Municipal Valdomiro Moreira Rua josé leandro de souza, 600 Castilho
Andradina e Corinthians Evandro B Calvoso R Presidente Vargas 1200 Andradina
Muritinga EC Bruno Calestini Rua Henrique Bianchini 153 Murutinga do Sul
SE Guaraçaí Municipal Juventino Nogueira Ramos R. Benedito Ben Hur Louzada, 289 Guaraçaí
Mirandópolis e Noroeste Alcino N. Syllos Rua Japão, 700 Mirandópolis
Valparaíso FC Municipal Dr. Francisco Vieira Leite Rua Olivio Martinelli 104 Valparaíso
Tupã FC Alonso Carvalho Braga Rua Tapajós, 190 Tupã
Duartina FC Municipal Teófilo Cordovil Av. São Paulo, 163 Duartina

APOIE O TIME DA SUA CIDADE

Deixe um comentário

*